Популярные статьи
  • хранение отходов на предприятии
    Отходы на предприятиях – требования к их накоплению и хранению
    Читать далее
  • Перечень отходов 3 класса опасности
    Перечень отходов 3 класса опасности
    Читать далее
  • Паспортизация отходов
    Переоформление паспорта отхода
    Читать далее
  • Как утилизируют отработанное масло
    Как утилизируют отработанное масло?
    Читать далее
  • Нужна ли лицензия на размещение отходов
    Нужна ли лицензия на размещение отходов: особенности, сроки и порядок получения
    Читать далее
Назад

Как правильно оформить экологический сбор

Как правильно оформить экологический сбор
22.01.2024

Начиная развивать бизнес, крайне важно всегда действовать в правовом поле в том числе и в сфере, касающейся охраны природы. Одной из обязанностей предпринимателя является оплатить экологический сбор. Срок погашения платежа, его сумму и другие подробности лучше узнавать заранее, чтобы всё сделать вовремя.

Основная информация

Экологический сбор — это обязательный платеж для производителей и импортёров товаров. Он взимается за изделия, которые потеряли потребительские качества и подлежат утилизации, а также за упаковку, в которой поставляется продукция. Платеж не назначается в том случае, если отходы утилизируются за пределами страны. Также если компания укладывается в нормативы экологического сбора, то есть производит и перерабатывает отходы, объёмом меньше установленных законом значений. Платы не назначаются производителям упаковки в случаях, когда она является отдельным товаром, используется не для транспортировки продукции, а для собственных нужд.

Как правильно оформить экологический сбор

Методика расчета экологического сбора

Сумма экологического сбора рассчитывается по специальной формуле, где учитываются несколько показателей, в том числе масса товара, установленная законом ставка за тонну. Этот показатель зависит от категории продукции, в перечне их более 50. Экологический сбор в 2023, как и в остальные годы, оплачивался строго до установленной даты — 15 апреля. За неуплату назначаются серьёзные штрафы. Для ИП — 250 000₽, для организаций — минимум 500 000₽, точная цифра зависит от неуплаченной суммы. В некоторых ситуациях возможны приостановка деятельности компании и другие ещё более серьёзные последствия.

Расчет экологического сбора в 2024, как и в предыдущие годы, производится по специальной формуле. Надо знать ставку, массу товаров или упаковки, установленные нормативы на утилизацию. Есть ряд товаров, ставка на которые равна нулю. Соответственно, экологический сбор за них платить не нужно. Также его не назначают за товары и упаковку, которые вывезены за пределы страны. Однако предприниматель всё равно должен отправить отчёты в соответствующие инстанции. Есть ещё множество уточнений и деталей в законах, к тому же нормативы периодически меняются.

У бизнесмена часто нет свободного времени на то, чтобы вникнуть во все эти тонкости, правильно и быстро произвести расчёты, подготовить акты, декларации, сделать отчёты. Тем более самостоятельно справиться с задачей достаточно сложно, это требует времени. Поэтому лучше доверить расчёт экологического сбора профессионалам.

Важно не путать значение сбора, он не имеет никакого отношения к налогам, как многие ошибочно думают. Также он не входит в плату за негативное воздействие на окружающую среду. Любые виды экологических сборов связаны именно с утилизацией отходов. Контролирующим органом является Росприроднадзор.

Как оформить документацию

Для того, чтобы вести хозяйственную деятельность в соответствии с требованием законодательства, недостаточно просто знать, какую сумму составляет экологический сбор, кто платит его и в какие сроки. Важно не только своевременно внести деньги, но и правильно оформить сопутствующую документацию.

Справиться с задачей самостоятельно достаточно сложно. Нужно знать множество законов, а также учитывать современные поправки и отслеживать внесение изменений в требования. В итоге уплата экологического сбора может затянуться, что повлечёт за собой просрочки, штрафы и проблемы. К тому же оформление документации и прочие мероприятия — трата большого количества времени. Гораздо логичнее делегировать обязанность профессионалам, которые оперативно выполнят все поставленные задачи.

Заказать расчет экологического сбора

Компания «Экостандарт» предлагает ИП и юридическим лицам свои услуги по вопросам, связанным экологической безопасностью. Уже более 10 лет мы занимаемся охраной природы и помогаем бизнесменам развивать своё дело, не нанося вреда окружающей среде.

Как правильно оформить экологический сбор

В нашей компании трудоустроены сотрудники с профильным образованием и опытом от 5 лет. Мы в совершенстве знаем законодательную базу, отслеживаем каждые изменения в требованиях к ведению хозяйства. Обращаясь к нам, вы будете уверены, что экологический сбор, а также другие назначенные законом деньги, внесены в нужном объёме и своевременно. С документацией на вашем предприятии всегда будет полный порядок, сможете уверенно чувствовать себя во время любых проверок.

Наш офис находится в Санкт-Петербурге, мы работаем с клиентами Северной столицы и Ленинградской области, а также консультируем и выезжаем на экспертизы, встречи и другие мероприятия в любой субъект страны по предварительной договорённости.

Позвоните нам или оставить заявку на сайте, чтобы вовремя оплатить экологический сбор, оформить любые документы и работать спокойно, зная, что вы бережёте природу и трудитесь в соответствии с законодательством.

Акции