Популярные статьи
Назад

Лицензирование металлов: кому необходимо и как получить

Лицензирование металлов: кому необходимо и как получить
25.11.2021

Лицензирование металлов — обязательная процедура для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которые планируют вести деятельность с металлоломом (хранение, переработка, заготовка, реализация). Для оформления документа необходимо иметь площадку, подходящую под санитарные требования и специализированное оборудование. Компания «ЭКОСТАНДАРТ» лицензирует лом металлов, мы эксперты в данной сфере, оформим разрешающие документы утвержденного образца, окажем юридическую, консультационную помощь.

Кому необходима лицензия на металлолом

Лицензия — документ, который гарантирует, что деятельность с металлоломом осуществляется законно. Отсутствие разрешительной документации предполагает штраф в размере 400 тыс. руб., а в некоторых ситуациях предусмотрена конфискация сырья.

Лицензирование охватывает такие виды деятельности:

  • реализация черного, цветного металла;
  • переработка черного, цветного металла;
  • транспортировка;
  • хранение;
  • заготовка.

Лицензия выдается бессрочно, документ получают один раз и больше к данному вопросу не возвращаются.

Требования для получения лицензии на черный, цветной металлы

Требования для получения лицензии условно делят на три группы.

Требования относительно площадки:

  • участок должен соответствовать деятельности компании — промышленная зона, предназначенная для работы с металлом;
  • твердое покрытие — бетон, асфальт или асфальтобетон;
  • минимальная площадь участка — 200 м2;
  • наличие документов, подтверждающих право владения участком.

Требования к специалистам, которые будут осуществлять работу. Штат компании должен быть представлен минимальным количеством сотрудников необходимой квалификации (с каждым должен быть заключен трудовой договор):

  • контролер металлолома 2 разряда;
  • прессовщик металлолома 1 разряда;
  • специалист по проведению радиационного контроля металлолома;
  • специалист по контролю материала на взрывобезопасность.

Требования к оборудованию — компания должна располагать необходимым комплектом измерительного инструмента, а также другого оборудования:

  • пресс, необходимый для пакетирования металлолома (альтернатива — пресс-ножницы, инструмент для дробления, а также сортировка легкого металлолома, инструмент для измельчения, сортировки металлической стружки, копер, необходимый для разбивки лома);
  • измерительное оборудование — весы, дозиметр, лаборатория (для каждого инструмента должно быть оформлено свидетельство, подтверждающее государственную поверку).

лицензия на черный и цветной металлы

В нашей компании вы можете заказать оформление лицензии на любые виды деятельности с металлом «под ключ». Документ бессрочный, действует на всей территории России. Действие лицензии распространяется на цветные и черные металлы.

Деятельность юридических лиц, а также индивидуальных предпринимателей регулируется сводом нормативно-правовых актов. Основной закон — «О лицензировании отдельных видов деятельности», постановления Правительства РФ «О лицензировании деятельности по заготовке, хранению, переработке и реализации лома черных и цветных металлов», «Об утверждении Правил обращения с ломом и отходами черных металлов и их отчуждения».

Сроки получения лицензии варьируются от 5 до 10 недель. Продолжительность процедуры зависит от разных факторов — наличие документов, предоставления необходимых сведений.

Для органа, уполномоченного выдавать лицензии на цветные металлы (а также черные) действующим законодательством установлен четкий срок, на протяжении которого должны быть рассмотрены документы. Инспектору отводится 45 дней, чтобы проверить сведения, принять решение о выдаче разрешительной документации или отказе в лицензии.

В рамках 45 дней назначается выездная проверка, как правило, в течение одного месяца. Проводится такая проверка на участке заявителя. Задача инспектора — лично проверить наличие заявленного комплекта инструментов и оборудования, соответствующих условий работы, необходимого штата сотрудников. Площадка по всем критериям должна соответствовать тому виду деятельности, который лицензируется.

Если проверка проходит успешно, составляется акт, где инспектор фиксирует, что участок и технические условия не противоречат лицензионным требованиям. Таким образом, лицензиату выдают соответствующий разрешительный документ, на основании которого он имеет право заниматься такими видами деятельности:

  • заготовка — скупка металлолома у граждан и юридических лиц, а также дальнейшая транспортировка к месту переработки, хранения или реализации;
  • хранение — временное содержание металлолома для дальнейшей переработки или продажи;
  • переработка — предполагает выполнение целого комплекса работ с металлоломом — сортировку, измельчение, прессование, резку, брикетирование;
  • реализация — продажа или отчуждение на безвозмездной основе.

Лицензирование черных и цветных металлов — достаточно обширная и сложная сфера, если у вас остались вопросы, обязательно звоните менеджерам компании. Мы предоставим квалифицированную, профессиональную консультацию.

Акции